среда, 20 апреля 2011 г.

Зеленая аптека

     Все мы зависим от капризной погоды, колебаний температуры стрессовых ситуаций. Оглянись вокруг себя! В своих лабораториях природа создала уникальные растительные лекарства, призванные помочь человеку. Воспользуйся ими!
     Человечество лечилось травами с незапамятных времен. Лес был первой аптекой, куда наши древние предки обращались за помощью в поисках лекарств. В отличие от фармакологических лекарственных препаратов, спектр действия каждого растения достаточно широк. А в сочетании с водными процедурами, правильным и здоровым питанием травяной чай или настой дает просто удивительные результаты. Важно, чтобы использование трав подкреплялось здоровым образом жизни - сбалансированным питанием, физической активностью, закаливанием, правильным режимом, отказом от вредных привычек. Композиция трав, входящих в сбор, - нечто большее, чем просто сумма активных веществ. В сборах травы сочетаются так, что действие одного компонента мягко дополняло, углубляло и усиливало действие другого. Это увеличивает широту воздействия на организм человека, дает комплексный эффект. Соединения, возникшие в лекарственных растениях на протяжении эволюции, переносятся лучше, так как они больше похожи на вещества, которые вырабатывает организм человека. К тому же, применение проверенных растительных препаратов более безопасно и не оказывает побочного действия, менее токсично. Фитотерапия, как правило, не вызывает аллергии и привыкания, действует мягче, чем фармакологические лекарственные препараты.
     Где же взять необходимые лекарственные растения? Ответ на этот вопрос может дать справочная аптек. Если ты не сможешь найти в интернет аптеке и купить онлайн необходимую лекарственную траву, не отчаивайся. Эти травы произрастают по всей территории России и Украины. Необходимо только знать, где и когда заготавливать лекарственные травы.
     Мяту собирают в начале цветения, июнь - август.
     Душица обыкновенная заготавливается в период цветения с июня по октябрь.
     Калина обыкновенная - уже после первых заморозков ягоды можно снимать.
     Боярышник - цветы, листья собирают в июне, сбор плодов приходится преимущественно на август.
     Календула - ближе к концу лета обычно собирают цветочные корзинки.
     Плоды рябины лучше собирать зимой, а также после первых заморозков.
     Пырей ползучий заготавливают весной, летом и осенью.
     Девясил выкапывают поздней осенью или ранней весной.
     Спорыш - как правило, растет летом во дворах и на заброшенной территории.
     Подорожник - листья преимущественно заготавливают в конце лета.
     Желательно собирать растения не у дороги, а на солнечных полянах и лугах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий